Estos son los grandes ganadores de los Emmys Awards 2017

La 69º edición de los Emmy Awards se llevó a cabo el día de ayer en Los Ángeles conducido por Stephen Colbert, una premiación llena de sorpresas. Big Little Lies y Saturday Night Live se suman a The Handmaid’s Tale como las grandes ganadoras.

La primera temporada de The Handmaid’s Tale transmitido por la cadena Hulu se llevó los premios más importantes: Mejor Guión, Mejor Actriz de Reparto para Ann Dowd, Mejor Dirección para Reed Morano -convirtiéndola en la segunda mujer en ganar en esta categoría-, Mejor Actriz para Elisabeth Moss y Mejor Serie Dramática. Recordemos que Moss no se llevó ningún Emmy por su excelente papel de Peggy Olson en Mad Men, varias veces nominada. En la categoría de Mejor serie, The Handmaid’s Tale venció a Westworld, House of Cards, Stranger Things, entre otras.

Elisabeth Moss junto a Oprah Winfrey quien entregó el Emmy a Mejor Serie Dramática.

Otra ganadora en drama fue la miniserie llena de estrellas Big Little Lies de HBO. Ésta le otorgó a Nicole Kidman su primer Emmy como Mejor Actriz en una Miniserie. Además se llevó los premios a Mejor Actriz de Reparto para Laura Dern, Mejor Dirección para Jean-Marc Vallée, Mejor Actor de Reparto para Alexander Skarsgard, y mejor Miniserie.

En comedia la veterana Saturday Night Live fue la afortunada, con una temporada cargada de política con su particular humor. Se llevó los premios de la categorías Mejor Actriz de Reparto para Kate McKinnon, Mejor Serie de Variedades/Sketch, Mejor Actor de Reparto para Alec Baldwin, y Mejor Dirección para Don Roy King.

Alec Baldwin se llevó el Emmy a Mejor Actor de Reparto – Serie Comedia, por su papel que parodió al presidente Donald Trump.

Veep se llevó dos grandes premios, Mejor Serie de Comedia por tercer año consecutivo y Mejor Actriz por sexta vez para Julia Louis Dreyfus por su papel de Selina Meyer. El 2018 verá la séptima y última temporada de Veep.

Westworld y Stranger Things fueron las grandes perdedoras de la noche. Otra sorpresa fue la categoría de Mejor Reality, donde Ru Paul’s Drag Race era la favorita pero fue desplazada por The Voice. El capítulo más empático y favorito de muchos de Black Mirror, San Junipero, se llevó dos premios: Mejor Guión y Mejor Telefilme.

La interpretación de Winston Churchil de John Lithgow The Crown le valió el Emmy a Mejor Actor de Reparto en una serie de drama.

Lista completa de ganadores:

Mejor Serie Dramática
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
House of Cards
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Mejor Serie de Comedia
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Mejor Actor – Serie Dramática
Bob Odenkirk (Jimmy McGill, Better Call Saul)
Kevin Spacey (Francis Underwood, House of Cards)
Liev Schreiber (Ray Donovan, Ray Donovan)
Matthew Rhys (Philip Jennings, The Americans)
Milo Ventimiglia (Jack Pearson, This Is Us)
Sterling K. Brown (Randall Pearson, This Is Us)
Anthony Hopkins (Dr. Ford, Westworld)

Mejor Actriz – Serie Dramática
Robin Wright (Claire Underwood, House of Cards)
Viola Davis (Annalise Keating, How To Get Away With Murder)
Keri Russell (Elizabeth Jennings, The Americans)
Claire Foy (Queen Elizabeth II, The Crown)
Elisabeth Moss (Offred, The Handmaid’s Tale)
Evan Rachel Wood (Dolores, Westworld)

Mejor Actor – Serie de Comedia
Donald Glover (Earn Marks, Atlanta)
Zach Galifianakis (Chip Baskets/Dale Baskets,Baskets)
Anthony Anderson (Andre Johnson, black-ish)
Aziz Ansari (Dev, Master Of None)
William H. Macy (Frank Gallagher,Shameless)
Jeffrey Tambor (Maura Pfefferman, Transparent)

Mejor Actriz – Serie de Comedia
Pamela Adlon (Sam Fox, Better Things)
Tracee Ellis Ross (Rainbow Johnson, black-ish)
Jane Fonda (Grace Hanson, Grace And Frankie)
Lily Tomlin (Frankie Bergstein, Grace And Frankie)
Allison Janney (Bonnie, Mom)
Ellie Kemper (Kimmy Schmidt, Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Selina Meyer,Veep)

Mejor Actor de Reparto – Serie Dramática
Jonathan Banks (Mike Ehrmantraut, Better Call Saul)
Mandy Patinkin (Saul Berenson, Homeland)
Michael Kelly (Doug Stamper, House of Cards)
David Harbour (Jim Hopper, Stranger Things)
John Lithgow (Winston Churchill, The Crown)
Ron Cephas Jones (William Hill, This Is Us)
Jeffrey Wright (Bernard Lowe, Westworld)

Mejor Actriz de Reparto – Serie Dramática
Uzo Aduba (Suzanne “Crazy Eyes” Warren, Orange Is The New Black)
Millie Bobby Brown (Eleven, Stranger Things)
Ann Dowd (Aunt Lydia, The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (Moira, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz (Kate Pearson, This Is Us)
Thandie Newton (Maeve, Westworld)

Mejor Actor de Reparto – Serie de Comedia
Louie Anderson (Christine Baskets, Baskets)
Ty Burrell (Phil Dunphy, Modern Family)
Alec Baldwin (Donald Trump, Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Titus Andromedon, Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Gary Walsh, Veep)
Matt Walsh (Mike McLintock, Veep)

Mejor Actriz de Reparto – Serie de Comedia
Kate McKinnon (Various Characters, Saturday Night Live)
Vanessa Bayer (Various Characters,Saturday Night Live)
Leslie Jones (Various Characters, Saturday Night Live)
Judith Light (Shelly Pfefferman, Transparent)
Kathryn Hahn (Raquel Fein, Transparent)
Anna Chlumsky (Amy Brookheimer, Veep)

Mejor Guión – Serie Dramática
Better Call Saul, “Chicanery” – Gordon Smith
Stranger Things, “Chapter One: The Vanishing Of Will Byers” – The Duffer Brothers
The Americans, “The Soviet Division” – Joel Fields, Joe Weisberg
The Crown, “Assassins” – Peter Morgan
The Handmaid’s Tale, “Offred” (Pilot) – Bruce Miller
Westworld, “The Bicameral Mind” – Lisa Joy, Jonathan Nolan

Mejor Dirección – Serie Dramática
Better Call Saul, “Witness” – Vince Gilligan
Homeland, “America First” – Lesli Linka Glatter
Stranger Things, “Chapter One: The Vanishing Of Will Byers” – The Duffer Brothers
The Crown, “Hyde Park Corner” – Stephen Daldry
The Handmaid’s Tale, “Offred (Pilot)” – Reed Morano
The Handmaid’s Tale, “The Bridge” – Kate Dennis
Westworld, “The Bicameral Mind” – Jonathan Nolan

Mejor Guión – Serie de Comedia
Atlanta, “B.A.N.” – Donald Glover
Atlanta, “Streets On Lock” – Stephen Glover
Master Of None, “Thanksgiving” – Aziz Ansari, Lena Waithe
Silicon Valley, “Success Failure” – Alec Berg
Veep, “Georgia” – Billy Kimball
Veep, “Groundbreaking” – David Mandel

Mejor Dirección – Serie de Comedia
Atlanta, “B.A.N.” – Donald Glover
Silicon Valley, “Intellectual Property” – Jamie Babbit
Silicon Valley, “Server Error” – Mike Judge
Veep, “Blurb” – Morgan Sackett
Veep, “Groundbreaking” – David Mandel
Veep, “Justice” – Dale Stern

Mejor Miniserie
Big Little Lies
Fargo
FEUD: Bette And Joan
Genius
The Night Of

Mejor Telefilme
Black Mirror: San Junipero
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
The Immortal Life Of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)
The Wizard Of Lies

Mejor Actor – Miniserie o Telefilme
Ewan McGregor (Ray Stussy/Emmit Stussy, Fargo)
Geoffrey Rush (Albert Einstein, Genius)
Benedict Cumberbatch (Sherlock Holmes, Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece))
John Turturro (John Stone, The Night Of)
Riz Ahmed (Nasir “Naz” Khan, The Night Of)
Robert De Niro (Bernie Madoff, The Wizard Of Lies)

Mejor Actriz – Miniserie o Telefilme
Felicity Huffman (Jeanette Hesby, American Crime)
Nicole Kidman (Celeste Wright, Big Little Lies)
Reese Witherspoon (Madeline MacKenzie, Big Little Lies)
Carrie Coon (Gloria Burgle, Fargo)
Jessica Lange (Joan Crawford, FEUD: Bette And Joan)
Susan Sarandon (Bette Davis, FEUD: Bette And Joan)

Mejor Actor de Reparto – Miniserie o Telefilme
Alexander Skarsgård (Perry Wright, Big Little Lies)
David Thewlis (V.M. Varga, Fargo)
Alfred Molina (Robert Aldrich, FEUD: Bette And Joan)
Stanley Tucci (Jack Warner, FEUD: Bette And Joan)
Bill Camp (Homicide Det. Dennis Box, The Night Of)
Michael Kenneth Williams (Freddy Knight, The Night Of)

Mejor Actriz de Reparto – Miniserie o Telefilme
Regina King (Kimara Walters, American Crime)
Shailene Woodley (Jane Chapman, Big Little Lies)
Laura Dern (Renata Klein, Big Little Lies)
Judy Davis (Hedda Hopper, FEUD: Bette And Joan)
Jackie Hoffman (Mamacita, FEUD: Bette And Joan)
Michelle Pfeiffer (Ruth Madoff, The Wizard Of Lies)

Mejor Reality de Competición
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Comentarios

comentarios